Шекунов Сергей Алексеевич

Модераторы: Загитова А.Г., Гареева Г.Ф.

Шекунов Сергей Алексеевич

Сообщение admin » 12 мар 2016, 09:15

.
admin
Администратор

Re: Шекунов Сергей Алексеевич

Сообщение Шекунов Сергей » 13 мар 2016, 09:28

«Я - учитель»
Эссе. Шекунов С.А.
Люблю поезда, под стук колес приходят к нам воспоминания о прошлом, мысли о настоящем и мечты о будущем. Наконец-то зимние каникулы. Возможность увидеть маму, побывать в кругу семьи, вернуться на время в родной город.
Казалось бы, несколько лет прошло с того момента, как сам окончил школу, а теперь я – учитель. Разве когда-нибудь я мог представить, что в 27 лет буду учить детей, жить их интересами, радоваться их маленьким победам и искренне огорчаться неудачам, стану для них авторитетом.
И хотя я учился в педагогическом ВУЗе, закончил его с красным дипломом, не могу сказать, что всегда хотел стать учителем. За спиной остались попытки найти себя и своё место в разных сферах деятельности. Но я об этом не жалею: приобретённый жизненный опыт, неудовлетворённость от «чуждой» работы, превращающей жизнь в рутину, ежедневное осознание этого и мучительное желание самореализоваться позволили мне сделать по-настоящему зрелый выбор, о котором я ни разу не пожалел за несколько лет работы в школе.
Своеобразной точкой отсчёта в выборе моей профессии стали занятия в баскетбольной секции. Я пришел в первый раз на тренировки поздно, в 10 классе. Сейчас, будучи учителем физической культуры, я часто вспоминаю своего первого тренера Гиниятуллина Эдика Хамитовича. Как ему удавалось сделать так, чтобы наши посещения тренировок после напряженного школьного дня стали не обременительной обязанностью по настоянию родителей, а необходимой потребностью, без которой прожитый день казался пустым и бесконечно длинным? Какие секреты мотивации он использовал? А секрет был только один – он любил то, чему нас учил.
Я с уверенностью могу сказать, что любовь к тому делу, которому ты служишь - самое главное. И мне радостно осознавать, что именно поэтому на моих занятиях в баскетбольной секции ежедневно бывает порядка 50 девчонок и мальчишек, которых я могу оторвать от экранов мониторов, приобщить к занятиям спортом и здоровому образу жизни, а также добиться того, чтобы наши дети наконец-то поняли, что купить можно только вещи, а красота, здоровье и любовь требуют ежедневных завоеваний и бережного отношения.
К огромному сожалению, физическая культура всегда считалась второстепенной дисциплиной. Предпочтения отдаются предметам, на которых формируется научная картина мира, именно по ним сдаются итоговые экзамены, и я не собираюсь отстаивать главенство своего предмета, но и недооценивать его значимость в системе образования нельзя. Великий просветитель Жан-Жак Руссо сказал замечательные слова: «Жалкое заблуждение — воображать, что телесные упражнения вредят умственным занятиям! Как будто эти два дела не должны идти рядом, как будто одним не должно направляться другое!» Именно так – «два дела»! Интеллектуальное и физическое развитие, которое так часто противопоставляют друг другу, являются частью одного целого, имя которому – Личность. Я уверен, что мой предмет достоин быть наравне с математикой, физикой и литературой.
За окном поезда уже ночь. Скоро закончится мое небольшое путешествие, и я буду дома. Размышляя о многом, понял, что я не только учитель физкультуры, что я не просто преподаю моим ученикам технику игры в баскетбол, учу основам лыжной подготовки, развиваю их силу, выносливость и ловкость. Я педагог, который может вселить в каждого ребенка уверенность, помочь реализовать себя.
Вся наша жизнь - длинная железная дорога. Порой бывает так сложно не сойти с рельсов. Чтобы двигаться в одном направлении необходимо мужество и храбрость. Хочется верить, что многим моим ученикам пригодится в жизни умение преодолевать трудности, способность радоваться в жизни не только своим, но и чужим успехам, огорчаться, но не отчаиваться. Надеюсь, что сумею наполнить их жизнь радостью, помогу ощутить ее ценность и полноту. Ведь это и есть мое учительское счастье.
Шекунов Сергей

Re: Шекунов Сергей Алексеевич

Сообщение ilolga » 27 мар 2016, 17:06

Сергей Алексеевич, Вы отметили:"К огромному сожалению, физическая культура всегда считалась второстепенной дисциплиной." Очень значимо, что это Вами сказано в прошедшем времени. Конкурс "Учитель года" открыл для меня молодых учителей совершенно с другой стороны. Я видела Вас в работе, когда Вы давали Мастер-класс, мы сотрудничали в Образовательном проекте. Вашим ученикам повезло, я поняла, что для них Ваши уроки никогда не станутт второстепенными. Заниматься у учителя, который "горит" душой - огромное счастье. Я желаю Вам сохранить Ваш огонь на многие годы, и тогда действительно быть здоровым станет модно! Успехов Вам! С уважением Ильина Ольга Викторовна
Ильина Ольга Викторовна
ilolga

Откуда: МБОУ Лицей «Содружество» ГО г. Уфа Республики Башкортостан

Вернуться в Шекунов Сергей Алексеевич